Анонс

19 июня 2022 года для жителей и гостей города Иваново состоится Фестиваль народной культуры «ЯСНО СОЛНЫШКО».

Цель мероприятия: Фестиваль направлен на популяризацию народной культуры, традиционных ремёсел, славянских традиционных видов искусства и деятельности игрового жанра.

Организаторы мероприятия: ИООО «МногоДетки», ИОО «Российский детский фонд», при поддержке Субсидии Администрации города Иваново, Областного координационно-методического центра и Администрации парка им. В.Я. Степанова.

На сцене выступят фольклорные и народные творческие коллективы, а также отдельные вокалисты («Купель», «Иван да Марья», «Махоня», «Улыбка» и др.)

На зелёной площадке рядом с детским городком руководитель Клуба традиционной народной культуры «Дид Лада» Надежда поиграет с юными гостями фестиваля в традиционные игры и забавы.

Красны девицы из одноимённой локации познакомят гостей фестиваля со знаниями и умениями наших прапрабабушек, а добры молодцы из г. Кострома — Досуговая артель «Игрецы», проведут молодецкие игры и забавы.

Мастера — ремесленники и педагоги творческих направлений проведут мастер-классы для детей по традиционным видам ремёсел и рукоделию.
Вход свободный! Приглашаем детей прикоснуться к радостному сотворчеству и попробовать себя в роли мастеров!

На ремесленной ярмарке вы сможете не только приобрести уникальные изделия ручной работы, но и услышать рассказ о том, как они зарождаются.

На локации «Заиграйте, гусли звончатые!» — могут выступить все, кто владеет любым народным инструментом и может показать всю красоту его звучания маленьким и большим гостям фестиваля.

Иван Тодоров — гармонист, гусляр и балалаечник, исполнитель народных песен, педагог порадует нас своей музыкой на народных инструментах.

Мастерицы города и области представят свои авторские коллекции одежды в русском стиле.

Завершит фестиваль большой хоровод и игры, которые будут проводить руководитель Клуба традиционной народной культуры
«Дид Лада» Надежда Черкасова-Боронина и ведущая хороводно — игровых программ из РП Богатырское Софья Королёва.

Талантливые мастера и мастерицы, ведущие локаций помогут почувствовать праздничную дружелюбную атмосферу и приобщиться к знаниям нашей родной культуры, возрождая её исконную красоту!

До встречи на Фестивале ЯСНО СОЛНЫШКО!🌞