Главная Новости Благодарность Фестиваль многодетных семей «Добрый АИСТ»

Фестиваль многодетных семей «Добрый АИСТ»

Региональный Фестиваль многодетных семей «Добрый АИСТ» прошел в областном центре в минувшее воскресенье, 27 августа, уже в третий раз.
По сложившейся традиции, мероприятие состоялось на территории парка им. Степанова при поддержке гранта Правительства Ивановской области. В празднике приняли участие 156 многодетных семей региона.

«Цель этого фестиваля – сохранение семейных традиций, развитие и популяризация семейного предпринимательства. Многодетные семьи – национальное достояние России, и мы хотим, чтобы их было больше, а качество их жизни лучше», – отметила учредитель фестиваля, председатель общественной организации «МногоДетки» Светлана Орлова.

В рамках фестиваля проводится творческий конкурс среди семей. Семейные коллективы готовят номера, дети сами и вместе с родителями читают стихи, поют, танцуют. Получается яркая концертная программа. На этот раз ее украсили также выступление коллектива Ивановского дома национальностей «Акцент» и цирковой студии «Арлекино».
Победителями в номинации «Нам музыка в нашей семье помогает» стала семья Тюрютиковых из Иванова, лучшими стихотворцами в одноименной номинации признана ивановская семья Закуриных, а семейство Зеленовых, тоже из областного центра, стало первым в номинации «Удивительные МногоДетки». Приз симпатий жюри, предоставленный охранным агентством «ТАУЭР» был вручен семье Жандармовых из Кохмы.

Отдельным событием праздника является ярмарка, на которой местные хозяйства представляют фермерскую продукцию собственного производства, а творческие семьи – изделия ручной работы. Вторые, как и партнеры Фестиваля, проводят мастер-классы для детей и взрослых. Так, любой желающий мог расписать имбирный пряник, сделать заколку для волос, необычную книжную закладку или милую поделку из природных материалов. В номинации «Творим вместе» победила семья Зезиных из Иванова, семья Кулагиных из Комсомольска одержала победу в конкурсе «Золотые руки», а многодетки Тархановы из Кохмы лидировали в номинации «Вкусный стол». Дружная семья Лебедевых из Тейкова получила приз симпатий жюри.

Прежде всего, фестиваль – это праздник, позитивный семейный выходной. На площадке «Доброго аиста» аниматоры играли с ребятней и проводили веселые конкурсы, «Музей самовара» не только угощал гостей чаем из самовара, но и оформил яркие фотозоны для памятных семейных снимков. Все желающие могли отведать настоящей «солдатской каши», пострелять из ружья, близко познакомиться с техникой МЧС, посетить познавательные площадки от поискового отряда «Лиза Алерт», Ивановской областной научной библиотеки, волонтеров проекта ФИНКОД, Ивановского отделения «Красного креста».
Все участники конкурса были отмечены дипломами и памятными сувенирами и сертификатами от «ПиццаФабрики», а победители номинаций получили ценные призы, нужные любой семье – телевизор, музыкальный центр, мультиварку, пылесос и т.п. Детям вручали рюкзаки, полностью укомплектованные канцтоварами и наборами для творчества от Ивановского отделения «Российского детского фонда». Кроме того, в рамках акции «Первоклассник из многодетной семьи» 101 первоклассник получил школьные наборы к 1 сентября. И большим подарком, конечно, стала погода – весь день «Добрый аист» сопровождало теплое летнее солнце!